В этом году традиционное сезонное повышение цен на молоко в России обернулось настоящим скачком цен. Об этом сообщает "Business FM".

С начала ноября сырое молоко базисной жирности (3,2%) подорожало до 11,3 — 12 руб. за литр по сравнению с 7 — 9,5 руб. летом, то есть более чем на 20%. Производители ожидают, что к концу года цена дойдет до 16 — 18 рублей за литр, а переработчики не исключают, что в 2010 году сырье будет строить еще дороже.

В некоторых регионах за оптовой ценой потянулась и розничная — во Владивостоке литр молока на полке стоит 54 рубля, в Мурманске — 35 рублей, в Иркутске — 32 рубля.

Игроки отрасли связывают рост цен с введенным в июне 2009 года новым техрегламентом, который запрещает использование слова "молоко" в названии продукции, где используется сухое молоко. Такие продукты теперь обязаны называть "молочным напитком". Как пояснил президент Молочного союза России Владимир Лабинов, после введения нового техрегламента спрос на сырое молоко, закупаемое для производства сухого, резко упал.

"Новый техрегламент на молоко и молочные продукты фактически дискредитировал такое понятие, как "сухое молоко", — говорит Виктор Лабинов. — Это привело к снижению интереса производителя в производстве такого продукта".

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>