Рыночная капитализация агрокомпаний растет
Источник: EPA

Рыночная капитализация аграрных компаний снижалась почти год - с начала весны до конца 2011-го, передает телеканал 24.

Только в этом году наметился восходящий тренд. Оживление активности на фондовых рынках по АПК является позитивным сигналом для бизнеса. Ведь он дает зеленый свет для привлечения дополнительных инвестиций - определенные аналитики.

Это особенно важно в условиях, когда кредитные финансовые ресурсы являются слишком дорогими и практически недоступными.

Рыночная капитализация публичных компаний, работающих в отечественном агросекторе, сегодня составляет около $6 миллиардов 300 миллионов, что на 10% меньше показателя начала сентября прошлого года.

Впрочем можно отметить, что ситуация на рынке ценных бумаг аграрных компаний все-таки улучшается, ведь за последние четыре месяца их капитализация выросла на 26%.

Напомним, по словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, в 2011 году правительство выделило на развитие АПК 13,5 миллиарда гривень, что почти в полтора раза больше, чем в 2010 году. За прошлый год аграрии увеличили производство валовой продукции по сравнению с 2010 годом на 17,5%. В растениеводстве рост составил 28% - до 75,2 миллиарда гривень, в животноводстве - 2,4% до 42,9 миллиардов гривень.