Рынок зерновых и масличных: цены и тенденции (2-8.06)
bc208bf16618545dcdd52d62d5580b8b.jpg
Рынок зерновых и масличных: цены и тенденции (2-8.06)

За период со 2 по 8 июня 2010 г. объемы экспорта зерна из ЕС существенно выросли, а из США и стран Черноморского региона – снизились из-за падения курса евро. Цены на пшеницу и ячмень в Центральной Украине пошли по нисходящей. Ожидаемые высокие урожаи сои в Аргентине и Бразилии, а также низкие цены на нефть способствуют снижению цен на масличные, кроме рапса. Об этом идет речь в аналитическом выпуске "Агрофакс" Проекта "Немецко-украинский аграрный диалог" Института экономических исследований и политических консультаций, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Зерновые культуры

Объемы экспорта зерна из еврозоны существенно растут, а из США и стран Черноморского региона – и дальше падают. За последнее полугодие евро упал с $1,5/евро до $1,2/евро, что и стало причиной такого значительного падения экспорта из указанных регионов.


Поскольку мировое производство зерновых уже третий год подряд, и в 2010 году также, превышает потребление, прежде всего пшеницы, уровень запасов зерновых растет. "Данный факт не будет способствовать спекуляциям, направленным на повышение цен", - считают эксперты Проекта.

В Украине, несмотря на ограниченность финансовых средств, ожидают урожай на уровне прошлого года - 47 млн.т – за счет благоприятных погодных условий в мае.

За отчетный период цены на пшеницу и ячмень в Центральной Украине снизились: на фуражную пшеницу – до 880 - 920 грн/т (EXW) (на прошлой неделе - 920-1000 грн/т), на ячмень – до 850-870 грн/т (EXW) (на прошлой неделе - 900-920 грн/т). Цены на кукурузу остались на прежнем уровне - 1260-1300 грн/т (EXW) (на прошлой неделе - 1260-1300 грн/т).

Таблица 1. Закупочные цены оптовой торговли, грн/т>>>

Масличные культуры

Урожай сои в Бразилии и Аргентине, в сравнении с прошлогодним будет значительно выше. В то же время, в России и Украине ожидается гораздо меньший объем производства подсолнечника.

"Так как цена на сырую нефть в настоящее время находится на низком уровне, спекуляции относительно роста цен на масличные маловероятны", - считают аналитики Проекта.

Ценовая ситуация на рынке рапса в мире лучше, чем на рынке сои и подсолнечника. Уровень запасов прошлогоднего урожая в ЕС значительно снизился, а урожай в этом году будет меньше прошлогоднего. Между тем, в Украине прогнозируют уменьшение посевных площадей под озимый рапс – до 900 тыс.га. Посевные площади под яровой рапс составляют около 100 тыс. га.

Со своей стороны, Беларусь вводит экспортную пошлину на семена рапса в размере 100 евро/т, что будет способствовать повышению цен на семена рапса на бирже в Париже. Цены на рапс в Украине коррелируются в основном с курсом евро.

Таблица 2. Закупочные цены оптовой торговли, грн/т>>>

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>