S&P присвоил рейтинг крупному украинскому агрохолдингу
dc8775bc9880f94dde1ac944659aa7eb.jpg

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила долгосрочный кредитный рейтинг "В" украинскому производителю и трейдеру сельхозпродукции ООО Украинские аграрные инвестиции (Ukrainian Agrarian Investments S.A.; УАИ). Прогноз изменения рейтинга - "стабильный", сообщает агентство.

Рейтинг УАИ отражает оценку профиля бизнес-рисков компании как слабого, говорят в S&P. Эта оценка обусловлена, прежде всего, волатильностью сельскохозяйственной отрасли, а также высоким риском, связанным с ведением бизнеса в Украине. Учитывается и тот факт, что в прошлом правительство Украины производило интервенции на рынках продукции, продаваемой УАИ.

"Мы считаем, что если государство продолжит практику вмешательств на рынки сельхоз продукции, включая установление новых ограничений на экспорт, это может негативно повлиять на показатели продаж, рентабельности и денежных потоков УАИ", - подчеркнули аналитики.

Кроме того, на показатели компании и ее кредитный рейтинг существенно влияют фактор сезонности (и связанные с ним колебания оборотного капитала) и непредсказуемые погодные условия.

Аналитики ожидают существенный рост выручки, прибыли и денежных поступлений компании в связи с высоким уровнем производства кукурузы и цен на эту сельскохозяйственную культуру, несмотря на то, что значительная часть урожая зерновых компании еще не продана. В агентстве считают, что этот рост будет более чем достаточным для компенсации возможного снижения урожайности других культур из-за неблагоприятных погодных условий прошлой зимой, а также повышения расходов на аренду земли на $8 млн. (оценка) и некоторого снижения уровня удержания НДС.

Рейтинги могут быть понижены, если показатели рентабельности и кредитоспособности компании ухудшатся, а уровень левериджа при этом превысит 4х. Это может произойти в результате действий правительства Украины, в частности установления ограничений на продажу некоторых сельскохозяйственных культур, выращиваемых компанией, а также вследствие возможного неурожая, вызванного крайне неблагоприятными погодными условиями, или значительного падения цен, особенно на кукурузу.

Другими основаниями для понижения рейтинга УАИ может стать предполагаемое сокращение ликвидности, вызванное, например, неспособностью компании возобновить текущие краткосрочные кредитные линии, а также понижение суверенных кредитных рейтингов Украины.

Рейтинги могут быть повышены, если компания реализует свои планы по развитию бизнеса, сохранив показатели кредитоспособности на уровнях, близких к нынешним; если показатели ликвидности улучшатся в частности за счет снижения уровня краткосрочных заимствований в структуре долга, а также в случае позитивной переоценки рисков, связанных с ведением бизнеса в Украине.

"Однако мы считаем, что повышение маловероятно в краткосрочной перспективе вследствие странового риска, связанного с ведением операционной деятельности в Украине", - резюмировали аналитики.

В самой УАИ ожидают, что в текущем году более 50% своих доходов она получит от продажи кукурузы, до 20% - подсолнечника, и 15% - пшеницы. Холдинг собирается продать порядка 30% урожая в Украине, а остальное экспортировать в страны Европы, Северной Африки и Ближнего Востока.