Сгущенка остается фальсификатом?
7d2f2f5da7de84f76930ab69489d9e41.jpg

Некоторые производители сгущенного молока вместо молочных жиров, предписанных по ДСТУ, добавляют в продукцию растительные, а вместо сахара и лактозы - синтетические сахарозаменители. Об этом свидетельствуют результаты очередного исследования, проведенного общественным объединением по защите прав потребителей "Научно-исследовательский центр независимых потребительских экспертиз "ТЕСТ" (опубликованы в издании "Справочник потребителя" N3-4 (24-25) 2008).

Согласно данным центра "ТЕСТ", аналогичная проверка сгущенного молока была проведена в марте 2008 года. Тогда в 4-х из 9-ти образцов продукции отечественных производителей был обнаружен растительный жир, о наличии которого производители умолчали. В прошлом году содержание растительных жиров в тестируемой продукции было зафиксировано на уровне 90-95%.

В ходе пресс-конференции, посвященной результатам исследования, президент Центра экспертиз "ТЕСТ" Валентин Безрукий напомнил, что сгущенка в Украине может изготавливаться как по ДСТУ (государственному стандарту), так и по ТУ (техническим условиям). "Технические условия чаще всего применяются, когда используются растительные жиры, то есть не делается классическая сгущенка", - отметил В.Безрукий, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В этот раз, отметил В.Безрукий, как и в 2008 году, была проверена сгущенка исключительно молочного, судя по этикетке, происхождения, изготовленная по ДСТУ 4274:2003. Тестировали 6 марок сгущенного молока отечественного производства. По данным "ТЕСТа", в некоторых марках содержание растительных жиров превышало 81%. А в одном из образцов были обнаружены сразу три синтетических сахарозаменителя.

При этом представители "ТЕСТа" завили и о позитивных результатах тестирования. Так, в молоке одной из марок, которая участвовала и в прошлогоднем исследовании, в этом году растительный жир не был обнаружен (в отличие от предыдущего теста). Еще один участник предыдущего теста подтвердил свое "отличное" качество, отмечают организаторы исследования.

В.Безрукий также сообщил, что Центр экспертиз "ТЕСТ" передал документы с результатами исследования в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с целью возбуждения дел последним на предмет осуществления недобросовестной конкуренции в отношении производителей, чья продукция была забракована "ТЕСТом". "Изготавливая под одинаковыми техническими нормами, производитель удешевляет свою продукцию, делая фальсификат", - пояснил В.Безрукий.

О результатах прошлогоднего тестирования читайте "Тест показал отсутствие в сгущенке молока>>>

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>Пищевая промышленность: подборка новостей>>>Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>