Швейцария проиграла суд за сыр эмменталь
Фото: depositphotos.com

Европейский суд всеобщей юрисдикции в среду, 24 мая, отказался признать право Швейцарии на бренд сыра эмменталь (эмменталер), известного своими большими дырками. Об этом говорится на сайте суда.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Термин эмменталь не может быть защищен как товарный знак для сыров в Европейском Союзе", – говорится в решении суда.

Он считает, что название сыра слишком общее для немецкого населения, не воспринимается как указание на географическое происхождение сыра и потому не может быть защищено как коллективный торговый знак.

Эмменталь – традиционный швейцарский сыр из коровьего молока, его название происходит от долины реки Эмме в швейцарском кантоне Берн.

В 2006 году сыр Эмменталь получил швейцарский сертификат AOP (Appellation d'origine contrôlée) как защищенное название, но он действует только в Швейцарии и не имеет юрисдикции в Евросоюзе.

Швейцарская бизнес-группа Emmentaler Switzerland пытается в судебном порядке добиться признания географического указания на уровне ЕС. Это сделало бы незаконным использование названия эмменталей на территории Евросоюза.

Пока что сырное лобби из Швейцарии проиграло, и сыровары из соседних стран – прежде всего Франции и Германии – могут свободно производить сыр под этим названием.

Читайте также: Херсонские арбузы и карпатский мед: в Украине появится 10 новых географических брендов