Повышение акцизов на алкогольные напитки и спирт, а также на табак и табачные изделия повлекут за собой повышение розничных цен на готовую продукцию. Так, сигареты в рознице подорожают приблизительно на 17%. Об этом свидетельствуют расчеты игроков украинского табачного рынка.

Подробней о том, насколько подорожают алкоголь и сигареты после увеличения акцизов читайте в статье: Вредные привычки подорожают>>>

В среднем, розничная цена на сигареты разных ценовых категорий вырастет после повышения акциза на 17%. При этом цена самых популярных сигарет повысится до 7,35 грн. (пачка), в то время как на сегодняшний день составляет 6,25 грн.

При этом в сигаретах стоимостью 7,35 грн. доля акциза повысится до 45% (сейчас – 39%). В России же, по данным табачной компании, самые популярные сигареты стоят на сегодня 5,66 грн., а доля акциза составляет 26%.

Самые дешевые сигареты с фильтром после повышения акцизов будут стоить 6,5 грн. за 1 пачку, а сигареты в России – в перерасчете на гривни - 4 грн., в Молдове – 3 грн. за пачку.

Согласно подсчетам экспертов из Коалиции общественных организаций "За свободную от табачного дыма Украину", стоимость сигарет с фильтром увеличится в среднем на 1 грн.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>

Налогообложение: подборка новостей>>>