Словакия продлит запрет на импорт агропродукции из Украины
Роберт Фицо (Фото - EPA)

В среду, 29 ноября, правительство Словакии во главе с премьер-министром Робертом Фицо приняло решение продлить запрет на импорт агропродукции из Украины и ужесточить правила транзита. Об этом сообщает Novinky.cz.

Кроме пшеницы, кукурузы, семян и подсолнечника запрет будет распространен на импорт меда, сахара, солода и сои.

Согласно предложению министра сельского хозяйства Ричарда Такача, транзит всей другой сельскохозяйственной продукции и продуктов питания из Украины будет подлежать таможенному запрету. Это означает, что груз на таможне будет опломбирован.

Министерство сельского хозяйства Словакии считает, что меры необходимы, в том числе из-за отсутствия общеевропейского решения по украинским товарам.

Нынешней весной Словакия впервые в одностороннем порядке запретила ввоз из Украины трех десятков различных сельхозпродукции и продуктов питания, в том числе зерна. Братислава отменила это мероприятие в ответ на договоренность Еврокомиссии с пятью странами-членами, включая Словакию, о введении защитных мер ЕС по импорту отдельных товаров из Украины. Срок действия регламента ЕС истек в середине сентября.