На школьных базарах ажиотаж. На днях большинство украинцев собирают своих чад к первому сентября. Родители денег не жалеют, но жалуются - каждый товар дорожает. Поэтому поход в первый класс обойдется в копеечку. Об этом сообщает УБР.

Портфели, тетради, дневники - настоящие шедевры полиграфического искусства. В целом, на такие мелочи как карандаши, резинки, тетради и ручки придется потратить не одну сотню гривень. Продавцы же уверяют, что стоимость товаров выросла не более чем на 10%, а на некоторые виды товаров - вообще снизилась.

Самый недорогой ранец можно купить за 85 грн., есть и по 3 тыс. грн. Впрочем такой портфель нужно еще наполнить. Родители говорят: с запасом канцелярские изделия не покупают. Мол, это слишком дорого. "Где-то гривень 500. И это только на первое время", - утверждают родители.

Так, самые дешевые тетради стоят по 1,5 грн., с цветной обложкой - 2 грн.; дневники - в среднем 20 грн., пенал - от 30 грн.; рюкзаки - от 75 грн. и выше. И это не считая ручек, карандашей, красок и альбомов. По подсчетам родителей, минимальный набор канцтоваров обойдется в 500 гривень. Если же покупать полную амуницию, то и цена выше и портфель тяжелее - от 1000 грн.