Министерство аграрной политики Украины разработало проект постановления Кабинета Министров, предусматривающее расширение перечня субъектов хозяйствования, которые смогут приобретать зерно из государственного интервенционного фонда в счет бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость. Принятие постановления позволит возмещать налог на добавленную стоимость не только импортерам зерна, но и другим производителям сельхозпродукции. Текст проекта постановления "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины "Об утверждении Порядка приобретения в 2009 году субъектами хозяйствования (экспортерами зерна) зерна из государственного продовольственного резерва" размещен на официальном сайте МинАПК.

По данным авторов документа, на протяжении 2009 года Аграрный фонд во исполнение постановления Кабинета Министров Украины "О реализации зерна государственного продовольственного резерва" N62 от 4 февраля 2009 г. и постановления Кабинета Министров Украины "Об утверждении Порядка приобретения в 2009 году субъектами хозяйствования (экспортерами зерна) зерна из государственного продовольственного резерва" N86 от 4 февраля 2009 г. реализовал 1 314, 7 тыс. тонн зерна.

По утверждения разработчиков проекта, на сегодняшний день спрос на продовольственную рожь в Аграрном фонде отсутствует. При этом длительное хранение ржи, утверждают авторы документа, может привести к ухудшению его качественных показателей и увеличению затрат на хранение. Вместе с тем, предприятия спиртовой отрасли имеют задолженность по налогу на добавленную стоимость в размере 29,3 млн. гривень, экспортеры муки - около 80,0 млн. грн. Таким образом, в документе предлагается возместить задолженность по НДС за счет зерна из государственного продовольственного резерва. В свою очередь, Аграрный фонд получит дополнительные средства для формирования государственного продовольственного резерва в следующем маркетинговом году.

Механизм, который предлагается применить для решения вопроса, таков: реализацию зерна субъектам хозяйствования осуществляет Аграрный фонд на Аграрной бирже по средневзвешенным ценам, которые сложились на протяжении 3 предыдущих торговых сессий на Аграрной бирже и сертифицированных ею аккредитованных товарных биржах, но не ниже цены закупки зерна с учетом затрат, связанных с его хранением.

Перечисление бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость субъекта хозяйствования, который приобретает зерно из государственного продовольственного резерва в счет такого возмещения, подтвержденного органами государственной налоговой службы, осуществляется в пределах суммы, определенной договором, который заключается между субъектами хозяйствования и Аграрным фондом.

Приобретение зерна из государственного продовольственного резерва в счет полученного бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость осуществляется субъектами хозяйствования на основании согласованного с соответствующими органами государственной налоговой службы, органами Государственного казначейства и Аграрным фондом протокола относительно приобретения зерна из государственного продовольственного резерва.

Указанный протокол субъект хозяйствования подает после согласования соответствующему органу Государственного казначейства.

Орган Государственного казначейства перечисляет на протяжении 1 операционного дня на основании заключения соответствующего органа государственной налоговой службы средства на счет субъекта хозяйствования, открытый в органах Государственного казначейства, а из указанного счета на основании платежной доверенности такого субъекта - на счет по учету поступлений в специальный фонд государственного бюджета от возвращения средств, предоставленных Минагрополитики для формирования государственного продовольственного резерва Аграрным фондом и осуществления государственных форвардных и залоговых закупок, товарных и финансовых интервенций на организованном аграрном рынке.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>