В 2008 году семь западных областей Украины из-за стихийного бедствия не соберут ни одной тонны продовольственного зерна. Об этом в ходе пресс-конференции заявил президент ассоциации фермеров и частных собственников земли Иван Томич.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Томич отметил, что стихия нанесла ощутимый ущерб не только хозяйству и экономике 6 областей, в которые сегодня направляется государственная помощь, но и привела к тому, что в 7 западных областях Украины не будет собран урожай зерновых.

"В этих семи областях 60% урожая будут не собраны, поскольку его, урожай, невозможно собрать. Поля, которые были готовы к сбору, и где уже даже проведены обкосы, они уже прорастают, зеленеют - от шквального ветра и дождей, которые прокатились западными регионами. Что касается оставшейся части урожая, то собрать это зерно будет слишком сложно", - пояснил И.Томич.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Ассоциация фермеров и частных собственников земли обратилась к правительству с призывом применить оперативные и радикальные меры с целью обеспечить население хлебом до конца маркетингового года. "В таких обстоятельствах необходимо тщательно продумать дальнейшую государственную зерновую политику, не вводя, безусловно, никаких ограничений, однако сделать все для того, чтобы в Госрезерве был хлеб, чтобы мы могли стабильно после нового года вести экономику производства хлеба и обеспечить население основным продуктом питания", - подчеркнул И.Томич.

Напомним, с 23 по 28 июля на территории Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой и Ивано-Франковской областей в результате сильных ливней были подтоплены 40 тыс. 601 жилой дом, 33 тыс. 882 га сельскохозяйственных угодий, повреждены 360 автомобильных, 561 пешеходный мост, размыто 680,61 км. автомобильных дорог. Всего с начала проведения работ спасены 2 тыс. 758 человек, эвакуированы - 6 тыс. 105 человек, отселены - 13 тыс. 703 человек.