Супермаркеты прошли тест на обслуживание
5c72b065398ece8c39dbbc65bd2fec2a.jpg
Супермаркеты прошли тест на обслуживание

Качество обслуживания в наших супермаркетах в целом оставляет желать лучшего. Об этом свидетельствуют результаты тестирования, организованного Всеукраинской общественной организацией "Якість життя". Вместе с тем, отмечают организаторы тестирования, работников ритейла проверяют уже во второй раз и, по сравнению с предыдущими результатами, явно заметна тенденция к улучшению качества обслуживания.

По данным ВОО "Якість життя", персонал крупнейших продуктовых ритейлеров и сетей супермаркетов техники и электроники в Украине был протестирован на предмет соблюдения основных факторов, которые напрямую влияют на выбор и приобретение товара покупателем: компетентность, приветливость, соответствие спецформы основным требованиям, а такжевнимание при расчете с клиентами. В частности, была оценена работа персонала в торговом зале, заприлавочной зоны, кассиров, а также менеджеров и администраторов.

По сравнению с первым тестированием, качество обслуживания персоналом в торговом зале в целом улучшилось. "К сожалению, работа кассиров, как показывает сравнение с предыдущим тестированием, осталась на том же уровне - здесь позитивных изменений не зафиксировано", - отмечают в ВОО "Якість життя".

Организаторы тестирования констатировали, что, по результатам проверки, "явно прослеживается тенденция к улучшению качества обслуживания в украинских сетевых супермаркетах". "В то же время произошедшие изменения нельзя назвать комплексными, но главное, что им уделяется внимание", - добавили организаторы.

В исследовании приняли участие продуктовые розничные торговые сети: "Сільпо", "Велика Кишеня", "Фуршет", "BILLA", "Країна" ("Магелан"), "Ашан" и "Мегамаркет", а также супермаркеты бытовой техники и электроники: "Техноярмарок", "АБВ Техніка", "Фоксмарт", "Фокстрот", "Мегамакс", "City.com" и "Домотехника".

Тестирование было организовано Всеукраинской общественной организацией "Якість життя" при содействии Киевского национального торгово-экономического университета, Украинского общества товароведов и технологов, Научно-исследовательского Центра независимых потребительских экспертиз "ТЕСТ".