Государственная таможенная служба стала активнее применять первый метод определения таможенной стоимости при оформлении товаров, то есть ориентироваться на цену в инвойсе. За пять месяцев текущего года по этому методу были растаможены 91,3% товаров - рост к аналогичному периоду 2010 года составил 9,98 п.п.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Таможня действует по контракту", таможенники стали реже использовать три метода, наибольшее снижение - на 7,27 п.п. - показал резервный метод.

Он применяется в последнюю очередь и учитывает максимально широкий перечень данных. Благодаря резервному методу в январе-мае были оформлены 5,06% товаров.

Менее активно Гостаможня использует второй и третий методы (по цене договора идентичных и аналогичных товаров) - за отчетный период 2,38% и 1,14% соответственно.

Два других метода (вычитания/прибавления) почти не используются.

По словам источника издания в Гостаможне, рост доли товаров, оформленных по цене контракта, вызван упорядочиванием примеров стоимости в таможенной базе данных. Теперь этот показатель - 91% - отвечает европейским показателям. Это позволило снизить расхождения таможенной стоимости одинаковых видов товаров.

Напомним, ранее Гостаможня пересмотрела критерии оценки, которым должны соответствовать предприятия для представления электронных документов.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>