Кабинет Министров Украины займется ситуацией, сложившейся вокруг закупки молока у производителей. Сегодня об этом на совещании Кабинета Министров с представителями отрасли животноводства сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Премьер подчеркнула, что Антимонопольный комитет должен был бы провести комплексный анализ ситуации с монополизацией закупки молока у производителей, но на сегодня этого не сделано, поскольку Верховная Рада вот уже два месяца не может назначить руководителя АМКУ.

При этом Ю.Тимошенко считает, что Кабинет Министров вправе и сам предпринимать некоторые шаги по изучению данной ситуации. В частности, Премьер считает, что нужно "посмотреть на все молокозаводы", которые осуществляют закупку, и проанализировать, какие рычаги влияния (без Антимонопольного комитета) можно использовать для урегулирования ценовой ситуации по закупкам молока.

Ю.Тимошенко дала отдельное поручение АМКУ к заседанию Кабмина в следующую среду подготовить информацию по данному вопросу. "А кроме того, Вы прекрасно знаете, как молокозаводы построили свое влияние по монопольным закупкам", - подчеркнула она и предложила собрать представителей молокозаводов и обсудить данную ситуацию.

"Либо мы партнеры, либо пускай тогда на нас не обижаются. Но так, как сегодня относятся к предприятиям, которые производят молоко, в том числе и к физическим лицам - недопустимо", - подчеркнула она.

Глава правительства также отметила, что во всех регионах ситуация практически одинаково плохая. По мнению Ю.Тимошенко, этой теме нужно посвятить отдельное заседание Кабмина.

Досье на Юлию Тимошенко читайте здесь>>>