Тимошенко согласовала "длинные" кредиты для аграриев
29771a8a7bc63449f9f031f335248633.jpg

Кабмин, НБУ и коммунальные банки договорились о пролонгации кредитов для аграриев до 1 июня 2009 года. О таких результатах вчерашнего совещания с Нацбанком и представителями банковского сектора сообщила Премьер-министр Юлия Тимошенко, открывая заседание Кабмина.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко уточнила: "Первое, о чем мы договорились, что на сегодняшний день является актуальным, - это вопросы, связанные с пролонгацией кредитов для аграрной отрасли... С коммерческими банками достигнута договоренность, что такие кредиты будут продлены до 1 июня 2009 года, и Национальный банк поддержит эти банки рефинансированием, а также будут отработаны специальные подходы к ставке по таким кредитам. Это значит, что мы сможем абсолютно спокойно аграрный комплекс вывести из тяжелого финансового голода, когда невозможно продать продукцию, и в то же время нужно готовиться к следующей посевной".

Министра АПК Юрия Мельника глава правительства попросила усилить работу правительственной телефонной "горячей линии", на которую могут обращаться аграрии в случае возникновения проблем с пролонгацией кредитов.

Завтра Ю.Тимошенко проведет еще одну встречу с НБУ и комбанками, чтобы отработать систему контроля за пролонгацией кредитов.

Напомним, большинство экспертов положительно оценивают недавнее решение правительства о содействии в пролонгации кредитов до 1 июня 2009 года. По их мнению, это будет способствовать как стабилизации банковского сектора, так и недопущению кризисных явлений в АПК. Вместе с тем, некоторые придерживаются мнения, что данная мера запоздала и, возможно, направлена не в то "звено" экономической "цепи".

Досье на Юлию Тимошенко читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>