Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко обратился в Киевскую городскую государственную администрацию с предложением запретить и ограничить размещение объектов торговли алкогольными напитками, пивом и табачными изделиями непосредственно возле учреждений образования в городе Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Н.Томенко.

Также заместитель Председателя Верховной Рады, реагируя на обращение учителей и родителей относительно того, что в Киеве тотально размещают так называемые малые архитектурные формы (палатки, павильоны, киоски) (МАФ), которые осуществляют торговлю алкогольными напитками, табачными изделиями, пивом в непосредственной близости от школ, лицеев, гимназий, Н.Томенко обратился в Управление по делам защиты прав потребителей города Киева.

Управление, в свою очередь, сообщило, что, согласно проведенному им в течение июля-августа 2010 г. мониторингу МАФов, осуществляющих торговлю алкоголем и табаком и расположенных в радиусе 100 метров от общеобразовательных учебных заведений в г. Киеве (школ, лицеев, гимназий, интернатов, дошкольных учебных заведений), общее количество таких МАФов составляет 572 единицы. Больше всего их было зафиксировано в Шевченковском (114) и Святошинском (93) районах столицы.

Н.Томенко напомнил, что торговля данными товарами возле учебных заведений противоречит законодательно определенным принципам государственной политики по ограничению вредного влияния потребления алкогольных напитков и табачных изделий, а именно противоречит пропаганде здорового образа жизни, содействию уменьшения потребления алкоголя и табака, пропаганде семейных традиций и воспитанию здорового ребенка.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>