Законодательно обоснованной ценой на сахар в розничной торговле является сумма цены производителя и торговой надбавки в 15%, что в итоге составляет порядка 10 грн. за кг. Такое мнение высказал начальник Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Игорь Агибалов, слова которого приводит пресс-служба Луганской облгосадминистрации (ОГА). Между тем, на сегодня в регионах Украины розничная цена на сахар часто доходит до 12 грн./кг.

По словам И.Агибалова, законодательно обоснованной ценой на сахар является сумма цены производителя и торговой надбавки в 15%, которая установлена согласно распоряжению председателя облгосадминистрации. "Поэтому если на сегодня максимальная задекларированная цена на сахар – 7,40-7,80 грн./кг, то экономически обоснованной ценой можно считать сумму порядка 10 грн./кг", – отметил начальник Главного управления экономики облгосадминистрации.

Подробнее о причинах роста розничных цен на сахар в Украине читайте в материале: Почему дорожает сахар?>>>

Однако реальная цена на сахар на рынках Луганской области выше, сообщают в ОГА. Проблема, по мнению И.Агибалова, состоит в том, что сахар не отпускается с оптовых складов по тем или иным причинам. В связи с этим, Луганская облгосадминистрация планирует совместно с правоохранительными органами и органами налоговой администрации провести проверки наличия на складах оптовиков сахара и правильности установления торговых надбавок на него.

Напомним, за последние 3 недели в Украине значительно выросли цены на сахар. В столичных супермаркетах цены составляют 10-11 грн. за кг, а в регионах - достигают 12 грн./кг.

Напомним также, Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела по факту стремительного и существенного повышения цен на сахар в Украине.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>