Цены на говядину и свинину остаются стабильными
cfb47e46647151d5648a0078ac2bb529.jpg
Цены на говядину и свинину остаются стабильными

Оптово-отпускные цены (с НДС) на говядину и свинину в мае по сравнению с ценами в апреле остались без изменения. Цены на мясо птицы (куры) выросли за месяц на 5%. Об этом свидетельствуют данные ценового мониторинга Министерства аграрной политики Украины.

Так, по состоянию на 21 мая 2010 г. средневзвешенные оптово-отпускные цены (с НДС) перерабатывающих предприятий на говядину I категории и свинину II категории остались без изменений против цены в прошлом месяце – 26,03 грн./кг и 28,04 грн./кг соответственно. По сравнению с ценами на ту же дату 2009 г. цены выросли на 6% и 2%.

Читайте также статью: Что будет с ценами на продукты: прогноз>>>

Средневзвешенные оптово-отпускные цены (с НДС) перерабатывающих предприятий на птицу (куры) выросли на 5% (до 15,51 грн./кг) по сравнению с ценой в прошлом месяце. Против цены в прошлом году она выросла на 2%.

Напомним, по данным мониторинга изменения цен индикативной группы продуктов, проводимого порталом BIZ.liga.net, за период с 20 апреля по 14 мая средняя розничная цена на говядину в столичных торговых сетях осталась без изменений, на свинину - повысилась на 0,15 грн. за кг., а на курицу - снизилась на 0,35 грн./кг. Подробней читайте: Продуктовая корзина: актуальные цены (на 14.05)>>>

Напомним также, по мнению Министра аграрной политики Украины Николая Присяжнюка, в связи со снижением объемов импорта мяса в Украину и увеличением внутреннего производства, цены на данную продукцию в 2010 году расти не будут. В I квартале 2010 года импорт мяса в Украину составил 58 тыс. тонн, что на 40% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>