После того как котировки на рапс на прошлой неделе на европейских биржах не показывали особого роста, вчера они прибавили 2 евро на тонне (до 286 евро/т с поставкой в феврале 2010 г.). Между тем, положительные сигналы для рынка рапса исходят от смежных рынков. Об этом идет речь в аналитическом выпуске немецкого консалтингового агентства "KS Agrar".

Так, на сегодня решающим для цен на рапс является развитие мировых рынков растительных масел. Позитивные сигналы приходят, в частности, с соседних рынков – подсолнечника и пальмового масла. Ограниченное предложение и постоянный спрос указывают на то, что на данных рынках в 2010 году будет наблюдаться стабильная повышательная тенденция.

Вместе с тем, отмечают эксперты "KS Agrar", на рынке рапсового масла также наблюдается неплохая ситуация. Спрос на биодизель в ЕС в 2010 году вырастет до 11,5 млн. тонн (в 2009 г. – 9,9 млн. тонн), переработка растительных масел - с 22 млн. тонн до почти 23 млн. тонн в 2010/11 маркетинговом году.

Для того, чтобы не быть в значительной мере зависимым от импорта рапса, урожай масличной в ЕС должен превысить рекордный урожай 2009 года - 21 млн. тонн. Для этого ЕС достаточно оставить посевные площади под масличной на том же уровне или незначительно увеличить их.

"В краткосрочной перспективе рынок рапса по-прежнему будет демонстрировать определенную стабильность. Более значительных ценовых колебаний до и непосредственно на выходные дни при постепенно снижающейся торговой активности вряд ли стоит ожидать", - указывают аналитики "KS Agrar".

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>