Турция пообещала, что не будет принимать украденное Россией украинское зерно
Фото: EPA

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в четверг, что его страна не будет принимать украденное украинское зерно. Об этом он сказал на брифинге в Анкаре после встречи с британской коллегой Лиз Трасс, пишет Анадолу.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Турция изучает информацию о стране производства, порте отправления. Мы каждый раз проверяем и подтверждаем, что продукция произведена в России. Турция не допустит незаконной торговли украинским зерном или какой-либо другой продукцией со стороны любой страны, в частности России. Мы также сами не примем эти товары. Решительная позиция Турции и ее государственных структур по этому вопросу неизменна", — сказал Чавушоглу.

В начале июня посол Украины в Турции Василий Боднар заявил, что Россия вывозит в Турцию украденное украинское зерно по поддельным документам. По его словам, оккупанты забирают зерно с материковой части Украины, везут его в оккупированный Севастополь, а оттуда вывозят морскими судами.

В сопроводительных документах при этом указывают, что судно следует из Краснодара или Новороссийска.

Чавушоглу заверил, что в Анкаре серьезно относятся к каждому подобному обращению.

Турецкий министр также сообщил об активных переговорах по деблокаде украинских портов.

"Если в Стамбуле будут достигнуты договоренности, то будет создан мониторинговый центр, а также "зона безопасности" непосредственно вне вод Украины", — сказал Чавушоглу.

Для этого нужно будет пойти на некоторые уступки России, признал он.

"Надо учитывать ожидания России, особенно в вопросе судоходства и получения портовых услуг, доступа к страхованию и банковским операциям. Я сейчас говорю о судах, которые обеспечивают поставки продовольствия, в том числе зерна и удобрений из России", — сказал Чавушоглу.