Украинская аграрная конфедерация (УАК) подвела предварительные итоги зернового года в Украине. Так, остатки зерна на конец текущего маркетингового года составят 6,9 млн.тонн, экспорт достигнет 24 млн.тонн. об этом сообщает пресс-служба УАК.

По данным генерального директора УАК Сергея Стоянова, на основании баланса, остатки зерна в Украине на конец 2008/2009 маркетингового года составят 6,9 млн. тонн, что на 27% больше, чем на соответствующую дату 2008 года. Эта цифра не включает наличие зерна в домохозяйствах, движение по которым не учитывает официальная статистика, зато предполагает досрочное (до 1 июля 2009 г.) поступление на рынок зерна нового урожая в объёме около 1 млн.тонн (пшеницы и ячменя).

При этом переходящие остатки пшеницы составят 3,5 млн.тонн (на 34% больше, чем в 2008 году), кукурузы – 1 млн.тонн, ячменя – 1,4 млн.тонн.

Этот баланс учитывает экспорт зерна из Украины с 1 мая до конца маркетингового года в объёме 2,9 млн.тонн, в том числе пшеницы – 1,5 млн. тонн, кукурузы – 0,9 млн.тонн, ячменя – 0,4 млн.тонн.

Таким образом, что касается предварительных итогов экспорта зерна из Украины в текущем маркетинговом году, он, вероятнее всего, составит около 24 млн.тонн, кроме того, экспорт масличных культур, который на сегодня (за исключением подсолнечника) фактически приостановился, составит 3,5 млн.тонн.

"Как видно из предварительных результатов, украинские зерноторговые компании…своей деловой активностью с использованием своих перевалочных мощностей смогли снять с рынка невиданные до этого в новейшей истории Украины запасы зерна, вызывавшие панику в первые летние месяцы прошлого года, создав тем самым в целом благоприятный ценовой фон для товаропроизводителей, особенно в 2009 году, - комментирует генеральный директор УАК С.Стоянов.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>