Украина готова ограничить торговлю с ЕС, но если Брюссель запретит импорт зерна из России
Тарас Качка (Фото – Министерство экономики)

Украина пойдет на ограничение торговли с ЕС, чтобы разрешить политический спор с Польшей, но призывает Брюссель запретить импорт российского зерна. Об этом заявил заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка, пишет Financial Times.

Он отметил, что Киев поддерживает новые меры по установлению ограничений на импорт яиц, птицы и сахара с июня, а также разрешения отдельным странам закрывать свои рынки для украинского зерна, за исключением дальнейшего транзита в другие страны.

"Может быть, для переходного периода такого рода управляемый подход к торговым потокам между Украиной и ЕС — это то, что нам всем нужно. Что касается пшеницы, то не Украина создает проблемы для польских фермеров, а Россия", — сказал Качка.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Украина, кроме того, недавно согласилась перенаправить экспорт кукурузы в Италию и Испанию через Черное море, а не по сухопутному маршруту через соседние страны, чтобы снизить напряженность.

"Мы добровольно прекратили экспорт кукурузы во все пять соседних стран-членов ЕС. Несмотря на это, мы экспортировали еще один новый рекорд — 15 млн т кукурузы в 2023 году. Поэтому у нас есть большой спрос в других странах. Украина восполнила пробелы в производстве ЕС", – сказал Качка.

Украинский политик также обвинил Россию в разжигании протестов в Польше. Он уверен, что именно Москва стоит за провокацией рассыпанного украинского зерна на путях в Польше.

Премьер-министр Польши Дональд Туск также поддержал необходимость запрета на импорт сельхозпродукции из РФ и Беларуси.

Однако, как пишет FT, добиться запрета на уровне всего ЕС будет сложно, поскольку некоторые государства-члены выступают против такого шага из-за опасений, что он дестабилизирует глобальные рынки и усугубит экономический и социальный кризис в развивающихся странах.

Украинские и польские официальные лица снова встретятся в следующий понедельник, чтобы разрешить спор до конца месяца.

Присоединяйтесь к нам на Facebook и участвуйте в дискуссиях