Украина из-за "блефа" польских фермеров получила $143 млн убытков – Минэкономики
Тарас Качка (Фото: Минэкономики)

Замминистра экономики Тарас Качка считает, что протесты польских фермеров против украинского зерна были блефом. Об этом он сказал, выступая на Брюссельском экономическом форуме.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Когда вы что-то делаете слишком быстро, это иногда вызывает противодействие. Такая ситуация сейчас у нас с соседними странами ЕС: резкое изменение торговых путей вызвало политические протесты польских фермеров", — сказал Качка.

Польское правительство отреагировало на эти протесты запретом большого количества аграрной продукции из Украины.

По словам Качки, из-за этого Украина получила $143 млн убытков.

"Это даже больше, чем Еврокомиссия заплатит польским фермерам в виде компенсации. Ни за что, на мой взгляд. Потому что на самом деле это был блеф со стороны польских фермеров. И, к сожалению, польское правительство отреагировало очень странно", – сказал замминистра.

  • В середине апреля Польша, а вслед за ней Венгрия, Словакия и Болгария под давлением местных производителей приостановили импорт зерна и других пищевых продуктов из Украины.
  • Польша согласилась отменить односторонние ограничения только после длительных переговоров с Евросоюзом, в результате которых Еврокомиссия согласилась выделить 100 млн евро на компенсации фермерам стран-соседей Украины.