Словакия вслед за Польшей и Венгрией запрещает импорт украинского зерна
Фото: EPA

Словакия станет очередной европейской страной, которая запретит импорт зерна из Украины. Временные ограничительные меры в понедельник 17 апреля анонсировал премьер страны Эдуард Хегер.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Словакия временно приостанавливает импорт зерна и других отдельных продуктов из Украины. Сегодня состоится заседание рабочей группы по этому вопросу. О результатах мы сообщим", – написал он в Facebook.

На минувшей неделе Министерство сельского хозяйства Словацкой Республики распорядилось запретить обработку импортного зерна из Украины, а также продажу продукции из украинских зерновых на внутреннем рынке.

Такое решение было принято после того, как в одной из партий пшеницы из Украины нашли следы запрещенного в ЕС пестицида хлорпирифос, который оказывает негативное влияние на здоровье человека.

ОБНОВЛЕНО в 16:50. Словацкое агентство SITA позже сообщило, что правительство страны официально запретило ввоз отдельных продуктов происхождением из Украины и ввело режим наложения таможенных пломб на все транзитные сельскохозяйственные грузы.

Запрет распространяется не только на зерновые культуры, но и на сахар, сухие корма, семена, хмель, лен и коноплю, фрукты и овощи, продукты переработки плодов и овощей, вино, этиловый спирт, мед и продукты пчеловодства.

  • 7 апреля Украина обязалась прекратить экспорт зерна в Польшу из-за протестов местных фермеров. Они считают, что украинское зерно обвалило внутренние цены в Польше, и местные производители вынуждены работать в убыток.
  • 15 апреля Польша официально запретила импорт украинского зерна до 30 июня, а 16 апреля об аналогичном шаге сообщила Венгрия.

Читайте также: Зерно раздора. Европейские фермеры восстали против украинской пшеницы. Почему и какие риски?