Украина на встрече G7 призвала создать "зерновую ОПЕК"
Фото: EPA

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский принял участие в открытии конференции министров сельского хозяйства G7 в Штутгарте. Во время выступления он призвал рассмотреть возможность создания организации стран-экспортеров зерновых, сообщила пресс-служба Минагрополитики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Из-за блокады украинских морских портов на мировой рынок не попало 7 млн тонн пшеницы, 14 млн тонн зерна кукурузы, 3 млн тонн подсолнечного масла и 3 млн тонн подсолнечного жмыха, а также других культур. Это уже привело к рекордному росту цен на мировом рынке и неизбежным следствием будет мировой продовольственный кризис и рост инфляции", – отметил Сольский.

Удорожание зерна автоматически увеличит цены на другие базовые продукты питания: хлеб, молочную продукцию, мясо и яйца. Следствием этого могут стать внутриполитическая нестабильность, вооруженные конфликты и увеличение количества беженцев.

"Зерновая ОПЕК", которую предлагает Украина, могла бы способствовать стабилизации цен и прогнозируемости рынка путем установления предельных объемов экспорта зерновых культур.

  • В конце нулевых годов в Украине уже обсуждалась возможность создания "зерновой ОПЕК" с Россией и Казахстаном, но тогда эта идея умерла.
  • В начале мая 2022 года президент Владимир Зеленский снова заявил о необходимости создания организации стран-экспортеров зерна – на этот раз без России.