Украина не исключает возможность экспорта зерна через Беларусь
Фото: depositphotos.com

Украина надеется на деблокаду портов для восстановления нормального экспорта зерна, но если этого не произойдет, возможен вариант с гуманитарным коридором через Беларусь. Об этом сказал заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка на экспертной дискуссии в пятницу.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook:главные бизнес-новости

"Очевидно, что взаимосовместимость железнодорожных систем между Украиной, Беларусью и Литвой ставит вопрос о том, что там транспортировка может быть легче технически. И при отсутствии нормальной работы наших портов в Одессе и Николаеве можно ставить вопрос о каком-то гуманитарном коридоре через Беларусь", – сказал Качка.

Он признал, что с политической точки зрения такой вариант не очень приемлем и гарантировать, что Беларусь будет безопасным маршрутом, никто не может.

Однако Украина не исключает никаких вариантов.

"Если бы у нас не было давления времени, можно было бы сконцентрироваться сугубо на западной границе. Но у нас есть давление времени – до осени. Если мы объемы экспорта зерновых не обеспечим летом – в начале осени, это может привести к комплексному продовольственному кризису в мире", – сказал он.

Вывезти все украинское зерно через западную границу невозможно в связи с ограниченностью пограничной инфраструктуры. Для того, чтобы вывести ее на необходимую мощность, потребуются годы, предупредил Качка.

  • В начале недели министр транспорта Литвы Марюс Скуодис заявил, что одним из решений для разблокирования экспорта украинского зерна может быть гуманитарный коридор через Беларусь и вывоз морем через балтийские порты.
  • Глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли призвал Владимира Путина разблокировать украинские порты, если у него есть сердце.
  • В Украине в результате заблокировано почти 25 млн тонн зерна.