С учётом перспектив урожая зерна 2009 года на уровне около 42 млн. тонн и переходящих остатков зерна 7,5 млн. тонн ресурсов для поддержания высокой значимости фактора украинского экспорта на мировом зерновом рынке более чем достаточно. Об этом заявил генеральный директор Украинской аграрной конфедерации (УАК) Сергей Стоянов, слова которого цитирует информационный центр УАК.

"Это, безусловно, должно учитываться, прежде всего, инвесторами, желающими вкладывать свои средства в аграрный сектор, зерновую логистику, торговлю зерном", - добавил С.Стоянов.

По данным УАК, Украина в 2008/09 маркетинговом году заняла 3-е место в мире по экспорту зерновых с результатом 24,7 млн. тонн. Безусловное лидерство, отмечает эксперт УАК, в мире по этому показателю занимают США (около 75 млн. тонн), на втором месте – ЕС – 28 млн. тонн, а на четвёртом – Россия (22 млн. тонн).

"Однако, если учесть, что ЕС – это 27 стран, то Украина среди стран-экспортёров занимает не третье, а, если хотите, второе место по экспорту зерна. И занимает его довольно прочно", - убежден С.Стоянов.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>