Сегодня предпосылок для возможного проникновения возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) на территорию Украины не выявлено. Служба ветеринарной медицины поддерживает связь с органами ветмедицины Российской Федерации относительно ситуации, которая сложилась с распространением АЧС на территории Ставропольского и Краснодарского краев РФ, а также о мерах, которые принимаются для недопущения распространения болезни и ее ликвидации.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Госкомветмедицины Украины, специалисты комитета осуществили проверку свинохозяйств в пограничных с РФ областях (36 хозяйств в 21 районе) на соблюдение "закрытого режима" работы и "Ветеринарно-санитарных правил для специализированных свиноводческих предприятий".

"Ежедневно проводится мониторинг физиологического состояния поголовья свиней промышленных свинохозяйств и животных в частной собственности граждан", - подчеркивают в комитете.

Кроме того, специалисты управлений лесного и охотничьего хозяйств областей, пограничных с Российской Федерацией и близлежащих к побережью Азовского и Черного морей, осуществляют необходимые меры по мониторингу африканской чумы свиней в дикой фауне.

Усилены охранно-карантинные меры в пунктах пропуска через государственную границу Украины, проводятся тщательные проверки всех транспортных средств, обзор ручной клади лиц, которые пересекают государственную границу. Особое внимание уделяется сбору и утилизации продуктов питания и других отходов, которые изъяты у пассажиров.

Напомним, на одной из ферм Ставрополья (Россия) 8 января было зафиксировано начало падежа животных, на данное время погибли 64 свиньи. По данным Минсельхоза края, предварительный диагноз "африканская чума свиней" был подтвержден Ставропольской межобластной ветеринарной лабораторией.