Мировые цены на мед начали снова повышаться после временной стагнации. Данное повышение цен стало результатом недопроизводства меда в некоторых основных странах экспортерах, особенно в Канаде и Аргентине. В Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) рассматривают данную тенденцию как шанс для Украины не только укрепить свои позиции на европейском рынке меда, но и существенно их улучшить.

"Мед, как известно, один из немногих продуктов животного происхождения, который соответствует стандартам ЕС, и Украина имеет право его экспортировать в Европу", - отмечают в ассоциации.

Так, в 2008 году Украина экспортировала 3264 тонны на общую сумму $8,3 млн., увеличив при этом экспорт (в денежном измерении) на 47% по сравнению с 2007 годом, или на 60% по сравнению с 2005 годом.

В 2008 году 83% экспорта меда из Украины приходилось на страны Европы, в частности, по двум странам – Польше и Германии – потребление составляло более половины всего меда, который экспортировала Украина, 31% и 22% соответственно. Другими важными рынками сбыта для нас были Люксембург (14%) и Россия (9,5%).

Соотношение экспорта к импорту меда составляет 25:1 как в денежном, так и в абсолютном измерении. Главным поставщиком меда в Украину является Молдова (66%, 81 тонна).

Президент УКАБ Алекс Лисситса считает, что одно из основных препятствий на пути к увеличению экспорта меда в Европу из Украины является разрозненность украинских производителей меда и медовой продукции, что зачастую мешает контролю качества продукции. По его словам, укрупнение хозяйств и объединение их в кооперативы позволило бы скоординировать работу по экспорту меда из Украины уже в ближайшее время.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>