В этом году в Украине появилось вино "премиум"-класса европейского качества в сегменте "авторские вина". До этого времени отечественный винодельческий рынок продуктами высокого, признанного на международном уровне, качества не блистал. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил председатель Ассоциации производителей алкоголя и продуктов из табака (СОВАТ) Владимир Демчак.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Демчак отметил, что ввиду многих исторических факторов, тормозивших развитие виноделия, отечественный рынок сегодня представлен, в основном, продукцией посредственного качества. Вместе с тем, уже происходит качественная модернизация отрасли. Главным сигналом "прорыва" в винодельческой отрасли В.Демчак считает появление в Украине авторских вин.

Так, авторские вина предложило предприятие ЗАО "Винтрест" (ТМ "Вина Гулиевых"). Предприятие владеет виноградниками на 750 га земли в Одесской области, а также перерабатывающим заводом, мощность которого сегодня составляет порядка 5 тыс. тонн в год. Сегодня предприятие выпускает до 15 тыс. декалитров авторских вин под марками "Шардоне", "Каберне", "Мерло" и др. Вина продаются в сегменте премиум-класса по цене 70-80 грн. за бутылку и поставляются в ресторанные сети Одессы, а также представлены в ресторанном сегменте в регионах Украины.

По словам заместителя председателя СОВАТ Роберта Гулиева, разработчика проекта "Вина Гулиевых", в ближайшее время вина данной торговой марки появятся и в розничной сети - в специализированных VIP-магазинах, а также в 50-60% столичных сетей ресторанов, баров. Кроме того, предприятие готовится к выпуску в ближайшие годы ординарных вин в ценовом сегменте 15-20 грн.

Производственный потенциал предприятия составляет в целом 350 тыс. декалитров в год.