Нибулон займется судостроением
Алексей Вадатурский, гендиректор Нибулона ( http://www.nibulon.com#)

Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины компания Нибулон ведет переговоры о покупке николаевского судостроительного завода Лиман, сообщил председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов. Генеральный директор Нибулона Алексей Вадатурский подтвердил свой интерес к Лиману.

Как передает его слова КоммерсантЪ-Украина в материале "Нибулон" спускают на воду": "Есть намерения купить завод. Но сделка еще не состоялась, потому что есть определенные вещи, которые необходимо "выдержать" до покупки".

Генеральный директор Лимана Сергей Исаков уточнил, что между сторонами подписано предварительное соглашение, которое предусматривает первоочередное право Нибулона на покупку завода. "Речь идет о переходном периоде, в ходе которого будет проведена модернизация Лимана и реализована программа Нибулона по строительству собственного флота барж и буксиров с последующей продажей завода", - сказал он.

На сегодняшний день Нибулон - единственный в Украине агрохолдинг и зернотрейдер, располагающий собственным флотом из 28 барж и 6 буксиров. В пресс-службе компании сообщили, что сейчас реализуется инвестиционный проект, включающий в себя создание собственного флота дедвейтом 200 тыс. т (57 самоходных и несамоходных судов) и строительство 7 элеваторов (общей мощностью свыше 250 тыс. т). Общую стоимость проекта Нибулон оценивает в $150 млн.

Судостроительный завод Лиман специализируется на производстве патрульных катеров, моторных и парусных яхт длиной до 70 м. Общая площадь завода - 7,6 га, площадь акватории - 9,5 га, глубина у причала - 5 м.