Украинцы начали пить больше пива. Прибыль производителя "Старгорода" выросла на 932%

В 2024 году украинцы потратили на пиво на 7 млрд грн больше, чем в 2023 году. Евроазиатская пивная группа увеличила доход на 932% в год. Об этом свидетельствуют данные аналитической платформы VKURSI.
Отмечается, что такой рост свидетельствует о постепенном восстановлении потребительского спроса, адаптации предприятий к сложной экономической среде и частичной стабилизации внутреннего рынка.
Общий доход отрасли за год вырос на 17,5% и составил 46,3 млрд грн, а общая прибыль почти не изменилась с 2023 года и достигла 2,5 млрд грн. Таким образом предприятия смогли стабилизировать свою деятельность и обеспечить прибыльную работу в условиях войны.
При этом только две компании получили прибыль свыше 1 млрд грн, три компании – от 100 млн грн, еще десять – от 10 до 100 млн грн.

В 2024 году на рынке работало 299 компаний, для которых производство пива является основным видом деятельности. Также появилось 11 новых предприятий.
Компании пивной отрасли, получившие более 10 млн грн прибыли в 2024 году:
- ЧАО "Карлсберг Украина" ("Арсенал", "Robert Doms", "Львовское") – 2,1 млрд грн;
- ЧАО "Оболонь" ("Оболонь", "Жигулевское") – 1,2 млрд грн;
- ООО "Евроазиатская пивная группа" ("Старгород") – 180 млн грн;
- ООО "Пивоварня Зиберта" ("Оболонь", "Жигулевское") – 153 млн грн;
- ООО "Пивоварня Опілля" ("Опілля") – 107 млн грн;
- ЧАО "Хмельпиво" ("Хмельпиво") – 76,8 млн грн;
- ЧАО "Фирма "Полтавпиво"" ("Полтава", "Альтмюллер", "Гейзер") – 58,9 млн. грн;
- ООО "Перша приватна броварня" ("Нефильтрованное", "Бочковое", "Рождественский вкус", "Закарпатское") – 35,8 млн грн;
- ООО "Бердичевский пивоваренный завод" ("Бердичевское") – 29,7 млн грн;
- ООО "Микулинецкий бровар" ("Микулинецкое", "Микулин") – 19 млн грн;
- ООО "Рівень ЛТД" ("Копчене") – 18,9 млн грн;
- ООО "Земан" ("Земан", "Сага", "Душа пивовара") – 15,7 млн грн;
- ЧАО "Ахтырский пивоваренный завод" ("Зиберт") – 13,9 млн грн;
- ЧАО "Славутский пивоваренный завод" ("Князь Сангушко") – 13,3 млн грн;
- ООО "Днепровский пивзавод №2" ("Биркрафт") – 12,5 млн грн.
Особенно выделяется динамика Евроазиатской пивной группы, увеличившей в 2024 году прибыль на рекордные 932% и Первой приватной броварни, прибыль которой увеличилась на 240%.
Несмотря на близость к линии фронта и регулярные воздушные тревоги, компании, зарегистрированные в Запорожской области, сгенерировали наибольшую общую прибыль.
Существенные результаты также отмечены в Харьковской (177 млн грн), Киевской (146 млн грн), Тернопольской (126 млн грн) и Хмельницкой (88 млн грн) областях.
- В 2024 году продажа пива в Германии сократилась до самого низкого уровня с момента воссоединения в 1990 году – до 8,3 млрд литров.