В текущем году европейские аграрии не ожидают плохого урожая зерновых. В то же время предполагается, что, по сравнению с рекордным прошлогодним, он значительно снизится. Об этом пишет "Agrarheute".

По последним прогнозам Организации европейских зерновых трейдеров (COCERAL), в текущем году урожай зерновых в ЕС составит 285,27 млн. тонн. Таким образом, сокращение объема урожая в текущем году в ЕС составит 8%, что на 24,9 млн. тонн меньше, чем в прошлом году.

Крупнейший производитель зерновых в ЕС – Франция соберет всего лишь на 0,2% (69,8 млн. тонн) меньше, чем в 2008 году. Немецкие и польские аграрии соберут на 5,9% (47,09 млн. тонн) и 1,2% (26,82 млн. тонн) меньше зерновых, чем годом ранее.

Если в Италии ожидается относительно умеренное сокращение урожая – на 5% до 18,98 млн. тонн, то в Испании сокращение составит 28,5%, или 6,6 млн.т, до 16,54 млн. тонн. Так, одна четвертая всех потерь урожая в ЕС приходится на Испанию. Также значительное уменьшение урожая ожидается в Великобритании – на 10,2% до 22,03 млн. тонн.

Единственной страной в ЕС, где ожидается незначительное увеличение урожая, является Литва. Сокращение урожая зерновых во всех странах-членах ЕС в текущем году объясняется прежде всего значительным уменьшением посевных площадей в Европе.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>