С начала года усилиями различных правоохранительных органов Китая удалось раскрыть более 1000 уголовных дел, связанных с безопасностью продуктов питания. Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

В частности, в рамках целевой кампании по борьбе против использования медицинского препарата кленбутерола были задержаны 135 подозреваемых и уничтожено 8 подпольных мастерских по его изготовлению и четыре склада. При этом также удалось конфисковать 2 тыс. кг этого запрещенного к использованию в пищевой промышленности препарата и значительное количество производственного оборудования, сообщается в заявлении, распространенном в четверг Министерством общественной безопасности (МОБ) КНР.

В Министерстве отметили, что китайская полиция усиливает региональное взаимодействие и отдает приоритет расследованию преступлений в сфере безопасности продуктов питания. Некоторые из местных правоохранительных органов приступили к созданию специальных структур по их расследованию и открыли телефоны доверия для населения, по которым можно сообщить о ставших известными фактах правонарушений в этой области.

МОБ КНР обещает и впредь ужесточать борьбу против преступлений в сфере безопасности продуктов питания и строго наказывать виновных.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>