Китайские власти вновь обнаружили сухое молоко, в которое было подмешано опасное для здоровья человека химическое вещество - меламин. Ядовитая субстанция добавлялась в соответствующую продукцию, срок годности которой уже истек. Об этом сообщает информагентство AFP, ссылаясь на китайское госиздание "Procuratorate Daily".

В целом, было выпущено 26 тонн сухого молока с меламином, которое продавалось в центральных провинциях Хуань (Hunan) и Хенан (Henan).

Согласно сообщению, китайские власти задержали семерых ответственных лиц, среди которых руководитель молочной компании-производителя, расположенной в китайской провинции Шанкси (Shanxi).

Напомним, в конце августа 2010 г., по сообщению государственного информагентства "Xinhua", шестерых лиц в Китае арестовали по подозрению в реализации в больших количествах сухого молока, содержащего меламин. В сбыте опасного продукта обвинялись менеджеры молочных предприятий в северо-западной провинции Квингхаи (Qinghai) и Хебеи (Hebei). Так, один из менеджеров якобы реализовал 48 тонн сухого молока, которое должны были уничтожить после скандала, разразившегося два года назад.

Напомним также, в 2008 году в Китае в детском сухом молоке был обнаружен меламин. Вследствие употребления этого молока по меньшей мере 6 грудных детей умерло и 300 тыс. - заболело. Результаты исследования молока показали, что в него был искусственно добавлен меламин для повышения уровня протеина. В итоге более чем 20 лиц были обвинены в преступлении, двое из них были казнены.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>