В 2009 году созревание винограда в Автономной Республике Крым происходит в благоприятных условиях и регион имеет хорошие виды на урожай. В 2009 году во всех категориях хозяйств агропромышленного комплекса Крыма ожидается произвести 100 тыс. тонн винограда. Об этом заявили специалисты ведущих виноградарских хозяйств АРК во время "круглого стола" в Совете Министров АР Крым.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Совета Министров АРК, в 2009 году в автономии за весенний период всеми категориями хозяйств посажено 755 га виноградников.

Сельхозтоваропроизводители Крыма получили из бюджетных средств компенсацию фактических затрат на посадку и уход за молодыми виноградниками в размере 16,8 млн. грн., процент компенсации составил 74% и эта программа продолжает действовать.

Как сообщили во время "круглого стола", в настоящее время виноградные хозяйства АРК идут по пути создания систем автоматизации поливов, обеспечивающих экономное орошение, а также позволяющих в любое время вести работы по обработке междурядий и химической защите виноградников от вредителей.

Закладка новых виноградников, как правило, сопровождается одновременным монтажом системы капельного орошения. В общей сложности капельное орошение на виноградниках в настоящее время функционирует на площади 2,2 тыс. га. (7%). Всего в автономии на орошении находятся 12% виноградников.

На данный момент в Автономной Республике Крым площади виноградников составляют 32 тыс. га, в том числе, площадь плодоносящих виноградников составляет 25,5 тыс.га с валовым производством винограда - 85-90 тыс.т.

Процент молодых виноградников в структуре общей площади виноградников по Автономной Республике Крым хотя и вырос за последние 3 года на 2%, на сегодня составляет - 11%. В структуре виноградников под техническими сортами сегодня занято 26 тыс. га, столовыми - 6,2 тыс. га (20%). "Это в условиях курортного региона недостаточно. Есть потребность в увеличении посадок столовых сортов", - подчеркнули эксперты во время мероприятия.

По Программе развития садоводства и виноградарства Автономной Республике Крым в 2009 году намечено заложить 1610 га молодых виноградных насаждений.

За период 2006-2008 годы в результате мер, принимаемых по развитию отрасли, в соответствии с Программой развития садоводства и виноградарства в Автономной Республике Крым, во всех категориях хозяйств было посажено 6,5 тыс.га многолетних насаждений, что в 2 раза больше, чем за предыдущие 3 года.

За эти 3 года аграрии Автономной Республики Крым получили государственную поддержку за счёт средств 1%-ного сбора на развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства в размере 135 млн. грн. При фактических затратах в 250 млн. грн, компенсация составила 54% от затрат. По программе развития садоводства и виноградарства Автономной Республике Крым намечено заложить 2170 га многолетних насаждений, в том числе садов – 560 гектаров.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>