В Нигерию из Турции прибыл корабль с украинским зерном
Экспорт зерна (Фото: STR/IGOR TKACHENKO)

Корабль с украинским зерном, отправленный из турецкого Самсуна в рамках программы Grain from Ukraine, достиг Нигерии. Об этом сообщил посол Украины в Турции Василий Боднар, пишет Укринформ.

Корабль Fuat Sezgin отправился в Нигерию 30 декабря.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"По нашим данным, он прибыл в порт Харкорт 22 января и уже стал на разгрузку. Инициированная президентом Зеленским программа Grain from Ukraine для наиболее нуждающихся стран успешно продолжается и, как видим, имеет свое практическое воплощение", – сказал Боднар.

По его словам, зерно, отправленное в Нигерию, хранилось на складах в Турции в рамках Всемирной продовольственной программы ООН и отправлено в Африку по программе Grain from Ukraine из турецкого порта Самсун.

"Эта программа демонстрирует, как Украина, третьи страны и ООН могут действовать совместно, чтобы сделать невозможным манипуляции и шантаж продовольствием со стороны страны-агрессора и помочь тем странам, которые нуждаются в поддержке продовольствием больше всего. Альтернативный морской коридор эффективно действует, программа Grain from Ukraine работает", – подчеркнул посол Украины в Турции.

Он отметил, что лучшим ответом попыткам России противодействовать вывозу продовольствия из Украины является международная солидарность и совместные усилия стран и международных организаций в обеспечении безопасности судоходства в Черном море.

Это зерно было доставлено в насыпном порядке из одного порта в Украине еще во время действия Черноморской зерновой инициативы.

Черноморская зерновая инициатива (зерновое соглашение) была заключена 22 июля 2022 года между Россией, Турцией, ООН и Украиной. Она предполагала безопасный экспорт зерна из черноморских портов Украины. До июля 2023 года соглашение продлевалось каждые три месяца. 17 июля истек ее очередной срок, после чего РФ заявила о выходе из соглашения из-за "неудовлетворения его требований". Основное требование, выдвигаемое российской стороной, – подключение Россельхозбанка к международной системе SWIFT для проведения межгосударственных трансакций.