В ООН надеются на продление зернового соглашения и его расширение на Николаевский порт
Мартин Гриффитс (Фото - EPA)

Заключенное через посредство ООН зерновое соглашение будет продлено после середины ноября и может быть расширено на порт Николаева. Такие надежды выразил глава гуманитарной помощи ООН Мартин Гриффитс, пишет Reuters.

В начале этого месяца Гриффитс посетил Москву с высокопоставленным торговым представителем ООН Ребеккой Гринспан, где обсудили с российскими официальными лицами соглашение, направленное на облегчение экспорта российского зерна и удобрений на мировые рынки.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы очень хотим, чтобы это восстановилось как можно быстрее. Сейчас это важно для рынка… И я до сих пор относительно оптимистичен, что мы получим это. Мы усердно работаем", – сказал Гриффитс журналистам.

По его словам, Организация Объединенных Наций работает над тем, чтобы продлить соглашение сроком до года и сгладить совместные проверки судов официальными лицами ООН, Турции, России и Украины. ООН недавно предупредила, что в очереди находятся более 150 кораблей.

Гриффитс также предположил, что Украина может попытаться расширить экспортное соглашение, включив в него порт в Николаеве.

Он также сказал: соглашение снизило цены, увеличило объемы экспорта и повысило доверие, добавив, что оно "делает то, о чем мы договаривались, и я не думаю, что кто-то сомневается в этом".

  • 22 ноября пройдет четыре месяца, когда Украина совместно с ООН и Турцией подписала соглашение с Россией об обеспечении так называемого зернового коридора. За это время Украине удалось вывезти 9 млн тонн агропродовольствия. ООН и Турция уже четко выразили интерес к продолжению функционирования морского коридора. Россия же ищет все больше поводов расторгнуть соглашение.

Читайте также: Голодные игры – снова. Россия шантажирует зерновое соглашение. К чему готовиться Украине