В России обвинили в росте цен спекулянтов
12eb513f9ada222d35b5b2cceb01f918.jpg

Правительство должно найти звено, спекулятивно поднимающее цены на продовольствие в России. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая в Госдуме. "В первую очередь необходимо задействовать механизмы Федеральной антимонопольной службы и работать с региональными комиссиями, которые в ежедневном режиме должны отслеживать повышение цен на продовольствие, особенно на российское", - сказал он.

"Мы должны найти звено (нам его указывают часто как розничную торговлю, но это не совсем так, а в этом участвует в том числе и оптовое звено), спекулятивно взвинчивающее цены", - подчеркнул первый вице-премьер.

В свою очередь, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович рассчитывает, что за два-три месяца ситуацию с ростом цен удастся стабилизировать. В частности, говоря о росте цен в сегменте розничной торговли, Дворкович отметил, что правительство предлагает парламентариям в ближайшее время обсудить полноценное исполнение существующего закона о торговле и при необходимости внести в него некоторые корректировки, "чтобы обеспечить максимальную прозрачность в розничном звене и не допустить избыточного роста цен".

Вице-премьер отметил, что в нынешних условиях многие закладывают в цены повышенные кредитные ставки, ожидая, что эти ставки сохранятся на длительный период, "и весь этот объем закладывают в предлагаемую цену". "Чтобы хотя бы частично нивелировать этот процесс, мы включили в антикризисный план дополнительные расходы на субсидирование ставок. Это большие объемы денег. И это позволит сократить давление на цены", - добавил он.

Напомним, в России в четвертом квартале 2014 года сопоставимая по объемам корзина товаров стала стоить на 19% больше, чем кварталом ранее. При этом водка с 1 февраля подешевеет на 15,9%.

Источник: ТАСС