В России шантажируют отказом от зерновой сделки в ноябре
Фото: depositphotos.com

Россия заявляет, что не смогла вывезти ни одного судна с продовольствием в рамках зернового соглашения, потому может отказаться от его продления. Об этом заявил постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя, передает его слова российское пропагандистское издание ТАСС.

"Нам удалось достичь соглашения, но ничего не работает с российской стороной. Ни одно российское судно не вывезло из российских портов российское зерно на экспорт", — сказал Небензя.

Россиянин напомнил, что действие соглашения истекает в ноябре, но оно должно продолжаться.

"Я не участвую в переговорах по Соглашению и его продолжению, но учитывая результаты, точнее, отсутствие результатов, я бы ничего не исключал", — добавил он.

Дополнено в 10:15. Кроме того, российский диктатор Владимир Путин заявил, выступая на Восточном экономическом форуме, что хочет изменить направление вывоза зерна и прочего продовольствия из Украины. Этот вопрос он планирует обсудить с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Может, стоит задуматься о том, чтобы ограничить направление вывоза зерна и другого продовольствия по этому маршруту. Я обязательно посоветуюсь на эту тему с президентом Турции Эрдоганом. Ведь мы с ним выработали механизм вывоза украинского зерна, прежде всего, чтобы помочь беднейшим странам, а что происходит на практике?",- заявил диктатор.

Путин утверждает, что почти все суда с украинским продовольствием "направляются не в беднейшие страны, а в страны Европейского Союза".

СПРАВКА. 22 июля РФ подписалась под соглашением о разблокировании экспорта украинского зерна из портов "Одесса", "Южный" и "Черноморск". Менее чем через сутки она атаковала порт Одессы ракетами. Однако власти Украины 24 июля заявили, что все три порта возобновят работу в рамках соглашения. По словам представителя турецкого президента, Украина сможет вывезти до 25 млн тонн зерна до конца года через этот "коридор".