В Турции назвали, сколько смогут вывезти украинского зерна до конца года: до 25 млн тонн
Ибрагим Калин ( Фото: Twitter)

Пресс-секретарь президента Турции Тайипа Эрдогана Ибрагим Калин заявил, что Украина сможет экспортировать 20-25 миллионов тонн зерна до конца года по "зерновому коридору". Прибытие первых судов ожидают в течении двух недель. Об этом передает издание Hurriyet.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Калин отметил, что столько же зерна может прибыть из России. Всего, благодаря подписанному соглашению, удастся экспортировать до 50 млн тонн зерна.

"Ожидается, что количество зерна "в руках" двух стран составит от 40 до 50 миллионов тонн к концу года. В Украине – около 20-25 млн тонн. Подсчитано, что в "руках" России столько же зерна", – заявил пресс-секретарь президента Турции.

По его словам, на первые суда с украинским зерном ожидают через две недели.

"Мы можем ожидать, что первые корабли прибудут через две недели. Это зависит и от того, насколько готовы страны", – сказал он.

По его словам, зерновое соглашение охватывает период в четыре месяца, но оно может быть продлено автоматически, если обе стороны придут к согласию в этом вопросе.

Калин добавил, что передвижение судов из трех портов в Одесской области по маршруту в Черном море полностью находится под контролем Украины. При этом Совместный координационный центр по зерновому коридору будет проинформирован на каждом этапе передвижению судов с зерном. 

"Они (суда. - Прим. Ред.) будут продолжать контролироваться после того, как они войдут в турецкие воды. Досмотры будут проводиться, когда они прибудут в Стамбул. Такая же процедура будет применяться для отходящих судов", – добавил Калин.

  • Во вторник, 27 июля, в Стамбуле заработал координационный центр по "зерновому коридору". 
  • 25 июля Кубраков заявил, что зерновое соглашение должно заработать на этой неделе. В министерстве также рассчитывают, что все три порта будут готовы к экспорту зерна в течении двух недель. 
  • 22 июля Россия подписала соглашение о непрепятствовании вывозу украинского зерна через три порта "Одесса", "Южный" и "Черноморск". Утром 23 июля Россия атаковала порт Одессы ракетами "Калибр".
  • Администрация морских портов сообщила, что начала формировать караваны для захода и выхода судов с зерном в морских портах.

Читайте также мнение: Не удивляйтесь обстрелу порта. России невыгодны зерновые соглашения. Вот и бесятся