В Украине откроется новый маслоэкстракционный завод
7176a64a1a13ae692b700aa34ab34f98.jpg

В октябре компания ГрадОлия запускает в Кировограде завод по переработке семян подсолнечника мощностью 700 т в сутки, рассказал соинвестор проекта Станислав Таршин. Проект также включает в себя элеватор мощностью 60 тыс. т.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Место подсолнечником" слова Таршина, предприятие будет перерабатывать семечку и рапс, которые собирается скупать на свободном рынке, либо работать с производителями семечки по давальческой схеме. Продукция будет поставляться в основном на экспорт, но в будущем компания не исключает выход на розничный рынок подсолнечного масла с собственной ТМ.

Сумма инвестиций в строительство предприятия превысила $40 млн., которые компания рассчитывает окупить в течение пяти лет. Проект начал реализовываться весной 2011 года - сразу после покупки агрохолдингом Kernel Андрея Веревского компании Allseeds Group, где Таршин был одним из топ-менеджеров. По его словам, финансировалась сделка за счет его средств и пула инвесторов, которых он назвать отказался, а также банковских кредитов.

Напомним, Украина входит в тройку крупнейших производителей подсолнечного масла в мире, являясь лидером по объему его поставок на внешние рынки с долей свыше 50%. В 2011/2012 маркетинговом году (с 1 сентября 2011 по 31 августа 2012 года) Украина произвела 3,65 млн. т подсолнечного масла, из которых 3,2 млн. т было экспортировано.