На сегодняшний день в Украине собран около 35 тыс. тонн зерна. Об этом на пресс-конференции 20 июня 2011 года сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

По оценкам министра, на состояние зерновых повлияла сухая и знойная погода. "На сегодняшний день южные области уже начали жатвы, начали делать обкосы. По нашей статистике, мы первых 35 тыс. тонн намолотили", - заявил он.

Относительно воздействия погодных условий на урожайность зерновых министр отметил, что природно-климатические условия, которые были до начала этой недели, вызывали определенную тревогу. "Но потом пришли дожди и ситуация сбалансировалась в позитивную сторону", - констатировал министр.

По его оценкам, в этом году меньшей будет урожайность ячменя и сои. Но в целом, недавние дожди дали существенный позитив для нового урожая. Вместе с тем, по мнению главы Минагрополитики, ситуация с техническим оснащением в сельском хозяйстве остается кризисной. Он сообщил, что на один комбайн приходится нагрузка вдвое больше, чем в России и Беларуси. По этому поводу министр отметил, что за три-четыре года планируется переоснастить сельскохозяйственную технику.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>