Во время одного из последних сокрушительных землетрясений в Чили, когда сила толчков составляла 8,8 баллов по шкале Рихтера, около 100 млн. литров вина были потеряны. При этом речь преимущественно идет о качественных винах, предназначенных для экспорта. Об этом сообщает агентство "DPA".

В прошлую пятницу чилийские виноделы сообщили, что вследствие землетрясения, произошедшего 27 февраля 2010 года, в винных погребах разбилось большое количество винных бочек и уже заполненных винных бутылок. По словам виноделов, точную сумму нанесенного экономического ущерба оценить на данный момент нельзя.

Стоимость 1 бутылки чилийского тихого вина за рубежом может составлять несколько евро, однако вина высокого качества – во много раз больше. По данным издания, ежегодное производство вин в Чили составляет приблизительно 800 000 тонн.

Напомним, 27 февраля около 03:00 в Чили произошло землетрясение, вызвавшее разрушения и человеческие жертвы. Эпицентр находился примерно в 350 км на юго-восток от столицы Сантьяго-де-Чили, в открытом море (90 км от г. Консепсьон) на глубине 59 км. Сила толчков составляла 8,8 баллов по шкале Рихтера. Количество погибших превысило 300 человек.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>

Происшествия: подборка новостей>>>