Владелец брендов KFC и Pizza Hut останавливает инвестиции и развитие сети в России
Фото: EPA

Американская компания Yum! Brands заявила, что приостанавливает инвестиции и развитие сети ресторанов KFC и Pizza Hut в России. Об этом она сообщила в пресс-релизе в понедельник.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Мы шокированы и опечалены разворачивающимися в Украине трагическими событиями. Yum! Brands приостановил все инвестиции и развитие сети ресторанов в России на время, пока мы рассматриваем дополнительные варианты. Yum! Brands также перенаправит всю прибыль от деятельности в России на гуманитарные нужды", – заявила компания.

Сеть Yum! Brands насчитывает 5300 ресторанов по всему миру, включая 1000 ресторанов KFC и 50 ресторанов Pizza Hut в России. Почти все российские заведения работают по лицензии или франшизе и не принадлежат Yum! Brands.

Фонд Yum! Brands пожертвует $1 млн Красному Кресту для поддержки пострадавших от кризиса, а также создает специальный фонд для помощи украинским сотрудникам сети.

  • После начала полномасштабной войны в Украине об ограничении или прекращении работы с Россией заявили 250 зарубежных компаний, свидетельствуют подсчеты Йельской школы менеджмента.
  • Ряд крупных компаний остаются в России. Среди них, в частности, Coca-Cola, Pepsi, McDonald's, Nestle, Mars, Philip Morris, Starbucks, Unilever, Hilton, Marriott.