Крупнейший в Украине производитель мяса птицы - агропромышленный комплекс "Мироновский хлебопродукт" (МХП) сообщил о возможности проведения вторичного публичного размещения акций (SPO) в 2011 году. По мнению экспертов инвестиционной группы (ИГ) "Сократ", 2010 финансовый год должен стать рекордным для МХП по доходности.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ИГ "Сократ", по мнению менеджмента МХП, проведение SPO может повысить ликвидность акций компании. На данный момент холдинг не раскрывает более детальной информации относительно объема, даты и типа SPO.

Таким образом, считают эксперты ИГ "Сократ", 2010 финансовый год должен стать рекордным для МХП как с точки зрения доходов, так и прибыли в связи с полным запуском Мироновской птицефабрики в 2009 году.

Эксперты ИГ также указывают на масштабные планы таких украинских агрохолдингов, как "Глобино" и "Агро-Союз" по инвестициям в свиноводство в Украине.

"Это в конечном счете повысит конкуренцию в отрасли и снизит рентабельность МХП в среднесрочной перспективе, в 2012-2013 году, - считают аналитики ИГ. - Таким образом, 2011 год будет наиболее подходящим для реализации SPO".

Напомним, 17 июня МХП подписала кредитное соглашение с IFC о предоставлении финансирования в размере $61,25 млн., которые, как предполагается, помогут компании увеличить объемы растениеводческой деятельности в Украине.

Напомним, МХП увеличил в 2009 году чистую прибыль почти в 20 раз - до $160 млн., в то время как в 2008 году данный показатель составил $14,9 млн. В гривневом выражении чистая прибыль компании за прошлый год выросла до 1,245 млн. грн., в то время как в 2008 г. компания записала на свой счет убыток в размере 151 млн. грн.

"Мироновский хлебопродукт" - крупнейший в Украине производитель мяса птицы. Группа также занимается производством зерновых, подсолнечного масла, говядины, картофеля и других продуктов питания. Продукция компании представлена брендами: "Наша Ряба", "Фуа Гра", "Сертифицированный Ангус", "Легко!". 100% акций МХП (котируются на Лондонской фондовой бирже) принадлежат холдинговой компании "MHP S.A.".

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>