Всемирная торговая организация (ВТО) повысила оценку роста мирового экспорта в 2007 году до 6% с 5,5% в количественном выражении по сравнению с 8,5% в 2006 году.

Как сообщает "K2Kapital", в частности, ВТО отмечает, что падение спроса в развитых странах, пересмотр валютных курсов и перепады цен на сырье, в частности на нефть и газ, привнесли неуверенность на мировые рынки в 2007 году.

Предыдущая оценка была сделана в апреле. Тогда же ВТО прогнозировала, что рост экспорта товаров составит в 2007 году 4,5%, исходя из предположения, что объем экспорта вырастет в IV квартале. Теперь же очевидно, что объем экспорта снижается, по крайней мере относительно III квартала, поэтому в годовом исчислении рост, вероятно, не превысит 4%, считают эксперты ВТО.

Согласно данным ВТО, в денежном же выражении мировой экспорт товаров вырос в прошлом году на 15% до $13,62 трлн. Германия была крупнейшим экспортером с объемом продаж в $1,33 трлн., Китай был на втором месте с объемом продаж в $1,22 трлн., и США - на третьем с $1,16 трлн. Экспорт услуг вырос на 18% в прошлом году до $3,29 трлн. Крупнейшими экспортерами стали США и Великобритания.