Правительство Украины планирует выделить дотацию на посев сахарной свеклы в размере 1 тыс. грн. за гектар. Об этом сообщил Министр аграрной политики Украины Юрий Мельник.

По прогнозам Министерства, в текущем году площадь под посевами сахарной свеклы в хозяйствах всех форм собственности составит 400 тыс. га, что соответствует показателю прошлого года.

Однако, по словам Министра, для того чтобы достичь указанного показателя, "мы должны задействовать все механизмы". "Я думаю, мы в этом году можем рассматривать цифру (дотации) до 1 тыс. грн. на гектар с учетом того, что эта отрасль для нас является действительно приоритетной, и, возможно, в последние 2-3 года ей сложнее всего", - сказал Ю. Мельник, слова которого приводит УНИАН.

"Эта цифра (по дотации) уже сегодня в работе. Мы уже подготовили соответствующий проект порядка использования средств государственного бюджета из стабилизационного фонда, где у нас 2,2 млрд. грн. Когда эти 2,2 млрд. грн. будут распределены на кредиты, на инвестиционные проекты, на животноводство и растениеводство, мы предусматриваем, что в целом на гектар посевов сахарной свеклы мы будем выделять 1 тыс. грн.", - сказал Министр.

При этом, по мнению Министра, если площади посевов будут сокращены до 350 тыс. га, а урожайность будет расти, как в предыдущие годы, задание по полному обеспечению потребностей внутреннего рынка будет выполнено.

По оценкам Национальной ассоциации сахаропроизводителей "Укрцукор", в текущем году посевные площади под сахарной свеклой составят около 350 тыс. га. При этом к переработке сырья могут приступить около 60 заводов (в 2008/09 мг в переработке свеклы участвовало 70 заводов из 104, получивших квоту). По мнению ассоциации, из полученного сырья заводы смогут произвести около 1,6 млн. тонн.

По мнению специалистов "Укрцукор", повлиять на увеличение площадей может государственная дотация. Если она будет хотя бы на уровне прошлого года - 750 грн. за гектар, то аграрии увеличат посевные площади под сахарной свеклой.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>