Яценюк хочет компенсировать проценты по кредитам для аграриев
62cacfcb26c1e1c3e3c137e8b18190bd.jpg

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает необходимым ввести, как помощь аграриям, программу частичной компенсации из бюджета процентных ставок по кредитам. Об этом глава правительства заявил в пятницу, 17 октября, во время встречи с производителями сельскохозяйственной продукции Полтавской области, председателями районных и сельских ассоциаций сельхозпроизводителей и фермеров, передает пресс-служба Кабмина.

По его словам, это "наименее коррумпированный и наиболее эффективный механизм" - "чтобы государство компенсировало, в зависимости от нашего ресурса, например, 50% общей процентной ставки".

Глава правительства также сообщил, что в рамках работы правительства и Национального банка ставится задача компенсации процентной ставки и предоставления гривневых кредитов для аграрного сектора: "Чтобы не загонять аграрный сектор в долларовую зависимость и давать возможность людям работать, платить меньше процентов и получать кредитные ресурсы на более длинные сроки".

Арсений Яценюк отметил, что внутренние и экспортные цены на сельхозпродукцию непосредственно привязаны к ключевой бирже - Чикагской бирже, на которой проходит 75% всех товарных аграрных сделок: "Если биржа падает, у нас объективно так же падает цена, и наоборот".

"Если падает внешняя цена, задача государства - поддержать сельхозпроизводителя через прямые закупки, фьючерсы, дать возможность пройти определенный период времени, получить дополнительные ресурсы. Таким образом, с одной стороны, купить нам в государственные резервы зерно, а сельхозтоваропроизводителям - дополнительные финансовые ресурсы", - подчеркнул Арсений Яценюк.