Президент Украины Виктор Ющенко издал Указ, предусматривающий создание в Украине сети лабораторий по проверке пищевых продуктов на предмет содержания генетически модифицированных организмов (ГМО). Об этом говорится в Указе главы государства "О стимулировании развития предпринимательской деятельности в условиях мирового финансового кризиса" N466/2009 от 22 июня 2009 года.

Таким образом, среди прочего, Президент обязал Кабинет Министров Украины обеспечить создание до 1 сентября 2009 года сети испытательных лабораторий пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы, и Национального центра по вопросам осуществления научно-методологической координации деятельности испытательных лабораторий пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы.

Напомним, 13 мая правительство одобрило проект постановления Кабинета Министров Украины "Об утверждении Порядка этикетирования пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы или произведенных с их использованием и вводимых в обращение" N468, разработанный Госпотребстандартом. Предполагалось, что пищевые продукты, содержащие более 0,1% ГМО, начнут маркировать с 1 июля 2009 года.

По оценкам экспертов, для полного и своевременного контроля продукции в стране должно быть как минимум 25 лабораторий.

Напомним также, на прошлой неделе Премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что внедрение маркировки переносится на 1 января 2010 года. Это обусловлено, кроме прочего, тем, что в Украине нет достаточного количества соответствующих лабораторий для проверки содержания ГМО в пищевых продуктах, а также тем, что производители не успевают выполнить в срок все требования Кабмина относительно этикетирования продуктов.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>